Contoh RPP Bahasa Inggris Narrative Text SMP Kelas VIII LENGKAP

4/30/2015




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        : SMP Adabiah Padang
Kelas / Semester           : VIII/2
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Judul Materi                  : Narrative Text
Topic                            : Fairy Tale (Painting the Wall)
Jumlah Pertemuan        : 4 x 40 menit

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Membaca
11. Memahami makna dalam essay pendek sederhana berbentuk Narrative Text untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
11.1. Membaca nyaring bermakna teks essay pendek sederhana berbentuk Narrative Text dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
-          Membaca nyaring dan bermakna teks essay berbentuk Narrative Text.
-          Mengidentifikasi berbagai makna teks dalam Narrative Text.
-          Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks Narrative.
-          Respond and express the meaning in Narrative text accurately, fluently, and acceptable.
-          Respond the meaning and rhetorical steps in Narrative text, fluently, and acceptable.
-          Understand and use the new vocabulary.

-          Siswa mampu mengungkapkan makna dalam teks narrative dan mampu menggunakan simple past tense dalam kehidupan sehari-hari.
-          Siswa mampu merespon makna dan arti dari text Narrative secara accurately, fluently and acceptable.
-          Siswa mampu merespon arti dan rhetorical steps didalam Narrative text.
-          Siswa dapat mengerti dan menemukan kosakata baru.


Materi Ajar
1.      Teks sederhana berbentuk Narrative Text.
2.      Pengertian teks narrative.
Narrative Text is a text focusing specific participants, and social function is to tell stories or past events and entertain the readers.
Narrative is a text which retells the story or previous experiences.

3.      Tujuan teks narrative.
The purpose of the text is to entertain or amuse readers or listeners about the story.

4.      Jenis-jenis teks narrative.
There are many kinds of Narrative Text:
Ø  Legend
Ex: Malin Kundang, The legend of Tangkuban Perahu, and The story of Toba Lake.
Ø  Fable
Ex: The smartest Parrot and The story of Monkey and Crocodile.
Ø  Fairy Tale
Ex: Cinderella, Snow White, The story of Rapunzel and Painting the Wall.


5.      Generic structure dalam teks narrative.
A Narrative text will consists of the following structure:
1.      Orientation : introducing the participants and informing the time and places.
2.      Complication : describing the rising crises which the participants have to do with.
3.      Resolution : showing the way of participant to solve the crises, better or worse. Or solution to the problems.

6.      Language features dalam teks narrative.
1.      Description of character and Places by using:
-          Adjective to describe Noun, Ex: Happy  
-          Similes to compare one thing with another, by using Like or as . . . . . as.
2.      Time Words
-          One upon a time
-          Long time ago
-          Then
-          Last week
-          A long long time ago
3.      Verbs: indicating action in the story. By using Simple Past Tense.
S + V2+O
Ex: - She went to the shop and bought a can of paint.
       -  She got an idea.

7.      Kosa kata baru yang terdapat di dalam teks.
Ø  Came / Come               : Datang
Ø  Visit                             : Mengunjungi
Ø  Looked / Look             : Melihat
Ø  Around                                    : Sekitar
Ø  Room                           : Ruangan / Kamar
Ø  Said / say                     : Berkata
Ø  Ugly                             : Jelek
Ø  More                            : Lebih
Ø  Than                            : Dari Pada
Ø  Wall                             : Dinding
Ø  Brighter / Bright           : Penerang / Terang
Ø  Witch                           : Penyihir
Ø  Angry                          : Marah
Ø  Heard                           : Mendengar
Ø  Shouted / Shout                       : Berteriak / Teriak      
Ø  Went / go                     : Pergi
Ø  Bought / buy                : Membeli
Ø  Paint / Painting             : Cat / Mengecat
Ø  Faded / Fade                : Memudar / Pudar
Ø  Finished                       : Selesai
Ø  Found / find                 : Menemukan
Ø  Broom                         : Sapu
Ø  Carefully                     : Hati-hati
Ø  Very Fast                     : Sangat cepat




Alokasi Waktu:

Beban Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan / Tugas
TM
80 menit
Sesuai dengan kegiatan pembelajaran.
PT
60 menit
PR = Siswa menentukan makna teks pesan singkat.
PTT
1 minggu
Menulis teks sederhana berbentuk pesan singkat.


Metode Pembelajaran / Model – Model Pembelajaran:
1.      Tanya jawab.
2.      Diskusi.
3.      Penugasan.



Kegiatan


Waktu
Alat / Bahan yang diperlukan
Ket./ Keterkaitan dengan Paikem
Keterkaitan dengan Karakter
A.    Pendahuluan
1.   Mengucapkan salam dan memberikan salam dan memberikan kabar yang menggembirakan pada siswa.
2.   Mengabseni siswa.

B.     Kegiatan Awal
1.   Guru menampilkan sebuah gambar kepada siswa sebagai brainstorming.
2.   Guru memberikan pertanyaan kepada siswa berdasarkan gambar:
·      Gambar apakah ini?
·      Darimanakah cerita Painting the wall berasal?
·      Siapa-siapa saja tokoh yang terdapat di dalam cerita Painting the wall?
3.   Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas.
4.   Guru menyampaikan dan tujuan dari teks narrative.
5.   Guru menyampaikan generic structure dalam teks narrative.
6.   Guru memperkenalkan teks narrative.
7.   Guru bertanya beberapa kosakata yang terdapat di dalam teks.
8.   Siswa dipandu untuk menentukan KD yang berhubungan dengan materi.
9.   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran teks narrative.



C.    Kegiatan Inti
1.   Fase Eksplorasi
1)      Guru menyampaikan language features dalam teks narrative.
2)      Siswa menebak pola kalimat yang digunakan dalam teks narrative.

(1)Fase Elaborasi
1)      Siswa mengerjakan latihan mengenai teks pesan singkat secara individu.
2)      Siswa mengumpulkan latihan yang telah dikerjakan.

(2)Fase Konfirmasi
1)      Siswa dan guru membahas latihan yang telah dikerjakan.
2)      Siswa bersama guru memperbaiki kesalahan latihan yang telah dikerjakan.
3)      Siswa memperbaiki tugasnya masing-masing.
4)      Guru memeriksa dan memberikan penilaian terhadap hasil belajar siswa.

D.    Kegiatan Penutup
1.   Siswa bersama guru merangkum hasil pembelajaran.
2.   Guru dan siswa melakukan refleksi terkait kelebihan dan kekurangan PBM yang sudah berlangsung.

5 menit





15 menit























10 menit






25 menit







15 menit


10 menit











Gambar yang berkaitan dengan teks.









Menyenangkan





Menyenangkan

Efektif

Aktif
Aktif

Aktif

Kreatif

Aktif

Kreatif

Aktif
Aktif

Aktif

Kreatif




Menyenangkan

Inovatif dan kreatif



Aktif

Aktif




Aktif dan menyenangkan




Cinta damai


Komunikatif


Komunikatif












Rasa ingin tahu











Senang membaca
Kreatif



Kerja keras

Menghargai prestasi



Senang atas usaha sendiri



5.  Sumber Bahan
a. English Teachers Association of Junior High School Padang. 2011. Learning Materials for Students English for Grade VIII Students. Padang.


6.  Penilaian
a.  Teknik                        : penugasan
b.   Bentuk instrument    : soal-soal
c.   Soal/Instrument







Materi dari Cerita Fairy Tale:

Read the text below about the Painting the Wall

Painting the Wall
One morning, one of the Witch’s friends came over to visit. When she looked around the room, she said “your house is ugly. My house is more beautiful than yours, and the walls are brighter. The Witch was very angry when she heard this and she shouted, “Get out of my house! And don’t ever come back here! “.
After her friend left, the Witch looked around her house and she said to herself, “My friend was right. My house looks ugly and the paint is faded. I have to repaint it. “Then, she went to the shop and bought a can of paint. After lunch, she started to paint, and she worked very carefully. In the afternoon she finished the lower part her house. When she wanted to start painting the upper part she found out that she couldn’t reach it. Then she got an idea, “I will use my magic broom!” she shouted, “Broom, oh my broom, turn into a paint brush and paint my walls.
Suddenly the broom turned into a paint brush and it started to paint the upper walls. It worked very fast, and in ten minutes all the job was done. The Witch was very happy.

Answer the questions below based on the text!
1.      What is the kind of the text?
2.      Who is Witch?
3.      Who came to the Witch’s house?
4.      What is the Witch’s friend said after come over to visit and look around her house. . . . . . .
5.      What was Witch felt when she heard her friends talk about her house?
6.      When did Witch get an Idea?
7.      How did Witch shout and call her Magic Broom?
8.      How long Witch and her Broom painting the wall?
9.      What was Witch felt after she saw her house?
10.  What do you think about this story? According to yourself . . . . . .

                                                 Good Luck!!

 Bagi rekan - rekan yang ingin file Word nya, biar bisa di edit, silahkan download melalui link dibawah ini : Baca Juga "RPP Bahasa Inggris lainnya"


Previous
Next Post »
Penulisan markup di komentar
  • Silakan tinggalkan komentar sesuai topik. Komentar yang menyertakan link aktif, iklan, atau sejenisnya akan dihapus.
  • Untuk menyisipkan kode gunakan <i rel="code"> kode yang akan disisipkan </i>
  • Untuk menyisipkan kode panjang gunakan <i rel="pre"> kode yang akan disisipkan </i>
  • Untuk menyisipkan quote gunakan <i rel="quote"> catatan anda </i>
  • Untuk menyisipkan gambar gunakan <i rel="image"> URL gambar </i>
  • Untuk menyisipkan video gunakan [iframe] URL embed video [/iframe]
  • Kemudian parse kode tersebut pada kotak di bawah ini

Blogger
Disqus
Pilih Sistem Komentar Yang Anda Sukai

Tidak ada komentar